/    /    /  XVI Международный Зимний фестиваль искусств

XVI Международный Зимний фестиваль искусств

С 15-27 февраля в Сочи проходит XVI Международный Зимний фестиваль искусств. Артистический директор Юрий Башмет.

Это один из самых ярких захватывающих событий культурной жизни нашей страны. Выдающемуся музыканту и дирижеру Ю. Башмету исполнилось 70 лет. Под этой эгидой маэстро собрал в Сочи лучшие концерты. Среди звездных участников сам маэстро, артисты театра и кино Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Константин Хабенский.

Лучшие оперные певцы: Ильдар Абдразаков. Дирижеры: Валерий Гергиев, Теодор Курентзис. Музыканты Денис Мацуев (ф-но), Александр Рамм (виолончель), Дмитрий Маслов. В течении всех дней проходят концерты с огромным успехом.

Один из участников является Юношеский Всероссийский симфонический оркестр. Оркестр был основан в 2012 году. Оркестр сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки от 11 до 22 лет, который не имеет аналогов в истории России. Чтобы стать участником оркестра,надо пройти несколько конкурсных туров-прослушиваний.

1.Онлайн прослушивание программы.
2.Финальное прослушивание в Москве сольной программы.
3.Исполнение оркестровых партий с лист сольно и в группе.

Ученица нашей школы Ангелина Лобко является участником этого оркестра. Она достойно, с наилучшими результатами прошла все туры и вошла в основной состав оркестра.

В ноябре 2022 г. оркестр выступил с концертами в Сочи, Москве (зал Зарядье). Сейчас после Зимнего фестиваля оркестр едет в Москву, а затем концерты по ближнему зарубежью. В том числе в Астане.

Этот год для оркестра юбилейный — 10 лет. Ангелина в этом году стала лауреатом конкурса «Молодые дарования России». Постоянный участник концертов фонда В. Спивакова.

Пожелаем дальнейших успехов нашей юной скрипачке.
XVI Международный Зимний фестиваль искусств