/  История школы

История школы

В 1953 году постановлением исполнительного комитета Ворошиловского городского Совета депутатов трудящихся открылась Детская музыкальная школа. У детей появилась прекрасная возможность учиться музыке: играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, скрипке. У истоков школы стояли замечательные педагоги, обладающие исключительным талантом: Федорова Серафима Константиновна - первый директор, преподаватель по классу фортепиано, Ижко Эста Ароновна (фортепиано), Калпина Софья Ильинична (фортепиано), Бойкевич Роман Денисович (скрипка), Куренкова Вера Петровна (аккордеон, сольфеджио), Черватюк Юрий Петрович - класс музыкальной литературы. В маленьком деревянном здании было 4 класса и обучалось 60 детей.

Первое здание школыПервое здание школыПервые преподаватели школы и ее первый директор Федорова С.К.Первые преподаватели школы и ее первый директор Федорова С.К.

В 1958 году школа перешла в новое здание по ул. Пушкина. Объявлен большой набор учащихся, пришли работать новые замечательные педагоги: Лагерева Тамара Ивановна (фортепиано), Гуменюк Галина Станиславовна (фортепиано), Шинкоренко Валентин Иванович (баян), Бондарь Людмила Егоровна (хор, сольфеджио), Филонова Валентина Александрова (баян), Конин Вадим Алексеевич (аккордеон), Олейников Георгий Максимович (сольфеджио), Гринченко Олег Александрович (баян), Парц Иван Августович (баян) и другие.

Первый экзамен 1960 годПервый экзамен 1960 годПервый выпуск 1960 годПервый выпуск 1960 год

Шли годы… Увеличивался контингент учащихся. Благодаря энергии и энтузиазму директора школы Гринченко Олега Александровича была построена новая школа, которая справила новоселье 1 сентября 1979 года в новом здании по ул. Комсомольской на 312 мест.

В 1993 году свой 40-летний юбилей школа отметила в новом статусе - «Детская школа искусств».

Развивался и хорошел город Уссурийск, а вместе с ним и школа искусств. Идти в ногу со временем, значит постоянно быть в творческом поиске. Открываются новые отделения:
1996 г. - отделение раннего эстетического развития для детей 5-6 лет, где дети занимаются музыкой, ритмикой, английским языком, рисованием, лепкой;
1998 г. - отделение хореографии;
2001 г. - отделение эстрадно-духовых инструментов. В школе зазвучали кларнет, саксофон, флейта, гитара;
2010 г. - школа открыла обособленное подразделение в микрорайоне «Южном» с обучением детей на отделениях музыкального фольклора, эстрадного пения, изобразительного и хореографического искусства.
2011 г. - школа была реорганизована путем присоединения к ней «Детской школы искусств п. Тимирязевский», благодаря чему появились новые обособленные подразделения школы в Уссурийском городском округе. Работают новые отделения декоративно-прикладного творчества и фото искусства.

У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что их роднит и объединяет - это выпускники. Наша школа по праву гордится своими выпускниками, они пришли работать в свою родную школу, что означает незыблемую приверженность традициям и искусству. 22 выпускника продолжают обучать детей видам искусства: Шевченко Н.Г., Гулина Н.П., Рещук Г.Ф., Козлов В.А, Каратнюк Н.П., Кириллова Н.А., Мельник Н.В., Сартакова И.В., Поминов И.Н., Кощеева Т.Л., Абросимова Т.И., Моисеева Л.В., Ким Л.Г., Копылова Г.В., Кривенко Е.К., Яровенко Н.В., Пузанова Л.А., Сосаева Т.И., Кутовая И.И., Дышкант Л.Л., Бачурина М.В., Никитина Т.В.

Все эти годы руководство школой осуществляют люди, беззаветно преданные своему делу, неравнодушные и энергичные, талантливые и целеустремленные: Серафима Константиновна Федорова, Шинкоренко Валентин Иванович, Гринченко Олег Александрович, Рубина Виктория Юрьевна, Сосаева Татьяна Ивановна, Моисеева Людмила Владимировна.

2013 год - 60 летний юбилейный год! И все только начинается! Благодаря ведомственной целевой программе «Сохранение и развитие культуры Уссурийского городского округа на 2011-2013 г.» школа приобрела новые музыкальные инструменты (фортепиано, аккордеоны, баяны, скрипки, саксофоны) из Австрии, Германии, Италии, Чехии, Японии, автобус для концертной деятельности. Учащиеся и преподаватели школы смогли побывать на международных конкурсах в Италии, Испании, Болгарии, Китае, Таиланде, в городах России: Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге, Москве где показали высокий профессионализм и мастерство, за что были удостоены званий лауреатов и стали обладателями главного приза Гран-При.
Биография школы золотой вязью вписана в историю нашего города, она всегда была и есть центром художественной культуры и эстетического образования юных жителей.

Детская школа искусств давно перешагнула рамки учреждения, где можно научиться танцевать, рисовать или играть на музыкальном инструменте. Ее территория от парадного входа до самого дальнего уголка наполнена культурой и высокой духовностью. Ведь будущее поколение талантливых людей находится под чутким контролем опытных преподавателей. Здесь работают хранители главного сокровища – абсолютной веры в свет и добро!