/    /    /  Конкурс «Великие песни Великой войны»

Конкурс «Великие песни Великой войны»

В преддверии памятной даты – 75-летия Великой Победы – прошел конкурс «Великие песни Великой войны», который проводила Школа педагогики Дальневосточного Федерального Университета.

Конкурс «Великие песни Великой войны» проходил с 20 февраля по 21 апреля 2020 года.

Основная цель мероприятия– напомнить людям о замечательных песнях, созданных в сороковые годы прошлого столетия.

Среди участников были как студенты Школы педагогики, так и учащиеся средних учебных заведений Уссурийского городского округа. Конкурсантам необходимо было отразить в презентациях историю создания песни, особенности песенного творчества поэта или композитора, сопоставить несколько песен (две или более), охарактеризовать один или несколько мотивов. Примечательно, что организаторами было отобрано 75 песен – число, напоминающее о юбилейной дате.

По итогам оценки конкурсных работ среди учащихся средних учебных заведений УГО I место заняла Огнева Екатерина, учащаяся проф. класса отделения «Музыкальный фольклор», преподаватель Фесько Е.Е. Екатерина подготовила творческую исследовательскую работу «Казак уходил на войну», которая была очень высоко оценена членами жюри.

Организаторы уверены, что обращение к песням военного и послевоенного периода – необходимая часть общей культуры любого гражданина России, так как в этих песнях отражен и трагизм эпохи, и величие народа, и его удивительное чувство юмора и жизнелюбия.