/    /    /  Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0.»

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0.»

С 29 июня по 5 июля в республике Крым в городе Судаке прошел Всероссийский образовательный Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0. Приморский край представляла преподаватель отделения Музыкального фольклора Детской школы искусств Уссурийского городского округа - Фесько Елена Евгеньевна.

Более 400 участников со всей России, а также стран СНГ, съехались в на «Народную смену». Эта смена проходила для молодых деятелей культуры- музыкантов, вокалистов, хореографов и театралов, представляющих индустрию аутентичного искусства.

Организаторами и партнерами смены стали Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Российская академия музыки им. Гнесиных.

Спикерами смены выступили: Сергей Старостин- этнограф, певец, автор песен, музыкальный продюсер и телеведущий, собиратель и исполнитель русского фольклора; Владимир Царегородцев- профессор кафедры хорового и сольного пения Российской академии музыки им. Гнесиных; Алексей Шилин- профессор МГИК, вице-президент Российского национального комитета Европейской фольклорной культурной организации, заслуженный работник культуры РФ,; Дмитрий Морозов- руководитель Центра русского фольклора ГРДЦНТ им. В. Д. Поленова, худ. рук. Народного хора Российской академии музыки им. Гнесиных, заместитель председателя правления Российского фольклорного союза; Андрей Давыдов- зав. Фольклорной секцией Самарского центра русской традиционной культуры, член правления Российского фольклорного союза, рук. Фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Вольница» и мн. др. представители фольклорной среды РФ и СНГ.

В рамках Народной смены было организовано несколько образовательных школ: Школа вокальной традиции, Школа хореографической традиции, Школа народного театра, Школа инструментальной традиции и Школа академического вокала. Помимо основных образовательных площадок участникам Форума были предложены различные образовательные мастерские.

Елена Евгеньевна стала участником Школы вокальной традиции, а также посещала Экспериментальную мастерскую под управлением Юлии Алакиной, руководителя фолк-проекта «Репа» и ансамбля «Поверье». Во время проведения смены Форума посетила мастер-классы, лекции и практические занятия: «Региональные и локальные традиции в русском музыкальном фольклоре»; «Работа над речью и актерское мастерство»; «Методика распева песни на голоса»; «Методика распевания народного- певческого коллектива»; «Казачье голосоведение»; «Как народное искусство выживает в эпоху трендов и брендов»; «Проблемы воплощения фольклора на сцене» и мн. др.
Также на форуме проходили общие образовательные сессии для всех участников: творческая встреча с Игорем Матвиенко и Игорем Полонским- продюсерами и авторами песен групп «Любэ»; «Фабрика» «Иванушки INT»; сессии личностного роста с Сергеем Залетиным- летчиком-космонавтом, героем РФ, полковником ВВС и Валерием Федоровым- российским политологом и социологом, ген директором ВЦИОМ.

Всероссийский образовательный Форум «Таврида» реализуется с 2015 года при поддержке Президента РФ, Министерства культуры и Федерального агенства по делам молодежи. Желающие попасть на смену проходят отборочный тур, где выполняют творческие и теоретические задания, собеседования с резидентами своего региона и по решению кураторов смен и организаторов приглашаются на мероприятие. Дорогу до Симферополя оплачивают органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию ГМП в каждом субьекте РФ. Всего его участниками за 5 лет стали около 12000 человек, в рамках Форума реализуется 15 смен. Народная смена проводится уже второй год подряд.
Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0.»