/  О школе

О школе

Всем известно, что своя судьба есть у всякого государства и отдельно взятого человека. Есть она и у каждого учреждения и организации. У Детской школы искусств, что уютно расположилась в тенистом сквере в самом центре Уссурийска, история и судьба завидная и красивая. А как же может быть иначе? Ведь здесь все подчинено самое великой человеческой тайне – музыке, этой непостижимой тайне из тайн…

Настоящему искусству для развития необходима атмосфера – особенная, таинственная в чем-то магическая. Так, в удивительной атмосфере, в пропитанных творчеством стенах театра, родилась детская музыкальная школа города Уссурийска. В период своего становления, под крылом первого руководителя Серафимы Константиновны Федоровой, размещалась она всего в трех кабинетах. Но школа росла, полнилась талантами, и свой 25-й день рождения отметила в новом уютном здании, а встретив свой уже нешуточный юбилей (40 лет), получила награду заслуженное гордое имя – Детская школа искусств.

Писатель – фантаст Айзек Азимов сказал: «Замечательное чувство знать, что ты строишь мир». И именно этим чувством полнятся сердца преподавателей и воспитанников школы, так как именно они с любовью к своему делу строят замечательный мир искусства в родном Уссурийске. И в самом деле: построен ни на что не похожий, уникальный мир, который волшебными нитями связывает все районы города, так как в каждом из них есть отделение ДШИ. За 60 лет существования школы из ее стен выпущены более одной тысячи учащихся, свыше 300 ее учеников посвятили себя служению музыке. Многие из них стали профессиональными музыкантами, преподавателями музыкальных учебных заведений.

Школа стала настоящим домом для своих воспитанников, а их у нее 830. Приходя в ее светлые классы, ребята получают тепло и заботу преподавателей, а самое главное – возможность реализовать свои таланты и получить из рук опытных воспитателей ключик к их раскрытию. В здании школы искусств с утра до вечера идут занятия. Если вы случайно пойдете мимо окон школы, то услышите чарующие звуки бессмертных произведений юных музыкантов: скрипачей, пианистов. Услышите джазовые мелодии, исполняемые на саксофоне, флейте, синтезаторе. Или зажигательные звуки баяна или аккордеона. А разве может кого-то оставить равнодушным нежный гитарный перезвон? Словно сама душа плачет вместе с гитарой: то нежно, то печально, то неистово… Здесь каждый ребенок может раскрыть свои умения. Но не только язык музыки принят «государственным» в уссурийской ДШИ, здесь говорят и на языке танца, чему обучают на хореографическом отделении, на языке живописи и изобразительного искусства, фотографии и вокала.

А для тех, кому еще только предстоит понимать особенный язык искусства, в школе открыто отделение раннего эстетического развития для самых маленьких детишек 5-6 лет: они изучают музыку, ритмику, занимаются лепкой и рисованием. Все это волшебство и неповторимую красоту звука создают они, чуткие и добрые, строгие и внимательные – преподаватели музыки. Среди которых 22-бывшие ученики школы, 3 отличника народного образования, 6 ветеранов труда. Они изо дня в день, бережно и терпеливо пестуют своих подопечных, стучатся в их души и сердца, пробуждая любовь к музыке.

Возглавляет уникальную школу Людмила Владимировна Моисеева, бывшая ее выпускница. Именно она, руководитель с 23-летним стажем, направляет все творческие процессы в правильное русло. Она делает так, что ее воспитанники, занимаясь любимым делом, в то же время получают патриотическое воспитание, организуя концерты в воинских частях, общеобразовательных школах и детских садах осознают уникальность своего края, участвуя в программе «Сохранение и развитие культуры Уссурийского городского округа». Ребята знают цену победам и хорошо изучили истину, что талант – это ежедневный упорный труд, а победа – награда за него, и принадлежит она не только тебе, а родной школе, родному городу и всем тем, кто помог тебе ее достичь, таким людям, как глава Уссурийского городского округа Сергей Поликарпович Рудица.

И ребята ДШИ города Уссурийска гордо несут звание воспитанников своей школы. Они ежегодно принимают участие в международных конкурсах, проходящих в Италии, Болгарии, Испании, Китае, Таиланде, России и становятся победителями, призерами и лауреатами. Учатся сотворчеству в творческих коллективах школы: в ансамблях скрипачей «Виолино» и «Ноктюрн», эстрадно-джазовом ансамбле «Саксофон-Джаз-Бенд» и фольклорном ансамбле «Перезвон», в хореографическом ансамбле «Непоседы». Все коллективы стремятся достичь такого же мастерства, как образцовый хореографический ансамбль «Талисман». Его творчество высоко оценено на многих международных фестивалях и конкурсах, и этот коллектив – действительно талисман школы и его визитная карточка.

ДШИ постоянно становится площадкой для проведения методических занятий и мастер-классов. В музыкальной гостиной «Гармония» проводятся творческие встречи с поэтами, композиторами и музыкантами Приморья.

Город Уссурийск нельзя представить без Детской школы искусств, а недавно при школе открылась настоящая филармония, и теперь каждый житель города сможет насладиться шедеврами мировой музыкальной культуры и стать частью этого чудесного и удивительного мира музыки и творчества, который создан усилиями преподавателей школы, руководителя, соткан из теплоты их сердец и горячего желания подарить его людям.

Главное предназначение Детской школы искусств – растить творческих людей, увлеченных музыкой, влюбленных в прекрасное, доброе, вечное. Если маленький человек способен полюбить мир искусства, значит, он способен на добро и любовь.