/    /  Учащаяся МБУДО «Детская школа искусств Уссурийского городского округа» примет участие в международном конкурсе

07 февраля 2018
32 скрипача со всего мира примут участие в IV Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича, который пройдет в Омске с 24 апреля по 1 мая. И только 12 из них поборются за главный приз конкурса - скрипку, изготовленную известным итальянским мастером Эухенио Дегани.

Напомним, что оргкомитетом конкурса были приняты 93 заявки от кандидатов со всего мира. В течение недели отборочная комиссия из музыкантов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под председательством народного артиста СССР Владимира Спивакова оценивали мастерство исполнителей. Итогом стали имена тридцати двух достойных конкурсантов, которые соберутся в Омске, чтобы продолжить творческое состязание на конкурсных прослушиваниях перед авторитетным жюри.

В младшей группе (9-15 лет) примут участие 20 скрипачей:

1. Мария Абдыкаева (Алма-Ата, Республика Казахстан)
2. Варвара Агаева (Зеленодольск, РФ)
3. Амина Ахметжанова (Астана, РК)
4. Анастасия Аширова (Санкт-Петербург, РФ)
5. Вонг Пуй Ин (Гонконг, Китайская Народная Республика)
6. Маргарита Гладышева (Барнаул, РФ)
7. Вячеслав Ермолаев (Новосибирск, РФ)
8. Анастасия Жукова (Калининград, РФ)
9. София Казакова (Санкт-Петербург, РФ)
10. Софья Колтакова (Барнаул, РФ)
11. Ангелина Лобко (Уссурийск, РФ)
12. Дарья Манза (Красноярск, РФ)
13. Мария Меренюк (Владивосток, РФ)
14. Елизавета Моисеева (Самара, РФ)
15. Елизавета Новикова (Омск, РФ)
16. Стефания Поспехина (Москва, РФ)
17. Султан Рахматуллин (Казань, РФ)
18. Злата Семенкова (Санкт-Петербург, РФ)
19. Юрий Семикин (Казань, РФ)
20. Глеб Шехтман (Барнаул, РФ)

12 скрипачей в старшей возрастной группе от 18-25 лет (КНР, Япония, Германия, США, Россия, Казахстан)

Маленькие музыканты поборются за денежные премии от 18 тыс. до 50 тыс. рублей в двух турах соревнования. В конкурсной программе юные участники продемонстрируют исполнение сонат И. Баха, Н. Паганини, Г. Венявского, Я. Донте, П. Роде; кантиленных и виртуозных пьес на свой выбор, а также концертов для скрипки в сопровождении фортепиано. Молодые скрипачи сыграют и обязательную пьесу – А. Александрова «Ария».

Скрипачи старшей возрастной категории в трех турах поборются за главный приз конкурса - старинную мастеровую скрипку, которую для будущего победителя выбрал лично Почетный Президент конкурса Владимир Спиваков.

Оргкомитет конкурса благодарит всех участников за проделанную работу и ждет встречи с талантливыми музыкантами, их наставниками и настоящими мастерами скрипичного искусства, составившими жюри творческого состязания, в апреле 2018 года в солнечном сибирском Омске.

Учредители:
Министерство культуры Омской области

Организаторы:
автономное учреждение культуры Омской области «Омская филармония»

Почетный президент конкурса:
народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, проф. В.Т. Спиваков

Жюри:

1. Пьер Амуайяль - Франция, профессор университета Моцартеум в Зальцбурге, председатель жюри конкурса
2. Элизабетта Гаретти - Италия, концертмейстер оркестра оперного театра Карло Феличе
3. Сергей Андреевич Догадин - Россия, профессор Международной Академии искусств Лянгжу
4. Борис Исаакович Кушнир - Австрия, профессор университета музыки города Вены, профессор университета музыки и исполнительских искусств Граца
5. Александр Степанович Муралев - Россия, артист оркестра высшей категории группы первых скрипок Омского академического симфонического оркестра автономного учреждения культуры Омской области «Омская филармония», заслуженный артист Российской Федерации