/    /  Детская школа искусств УГО поразила всех, выпустив сразу 179 воспитанников. И каких классных!

28 мая 2018
От курса раннего эстетического развития – до училищ и институтов

Со своими преподавателями музыки, ритмики и изобразительного искусства ещё 19 мая простились 60 малышей одногодичного отделения раннего эстетического развития, действующего в ДШИ довольно давно. Каждый из этих детей теперь может продолжить обучение в этой школе, выбрав с родителями понравившийся вид искусства. Так сделали 5 - 7 лет назад 119 нынешних выпускников, которые 24 мая отпраздновали окончание своей необычной школы. Почему необычной? Вот как это объяснила директор ДШИ УГО О. К. Дмитриенко:

- С 2012 года все муниципальные школы искусств в отличие от студий и кружков получили право выдавать свидетельства, с которыми наши воспитанники на базе среднего образования могут свободно поступить в музыкальное, художественное или хореографическое училище, а то и профильный вуз - в зависимости от того, что осваивал в ДШИ. Ведь наша школа и подобные ей учреждения дополнительного образования теперь повышают свой статус до предпрофессиональной ступени системы непрерывной подготовки специалистов в области культуры и искусства.

В этом году такую усложненную программу прошли 43 выпускника, 37 из которых – выпускники художественного подразделения ДШИ. До апреля нынешнего года они и ещё 113 ребят обучались в детской художественной школе, которая затем вошла в наш состав.

Остальные выпускники всех отделений получили обычные свидетельства. И всё же с каждым годом мы будем плавно переходить к тому, чтобы предпрофессиональную подготовку и более глубокие знания получали все наши учащиеся. Таковы федеральные государственные требования к дополнительному образованию, - пояснила Ольга Константиновна.

В калейдоскопе хореографии – настоящие таланты

О наиболее способных и старательных нынешних выпускниках Детской школы искусств, отметившей недавно своё 65-летие, охотно рассказала заместитель директора ДШИ УГО по учебно-воспитательной работе Анна Сидорова:

- Мы восхищаемся энергией таких выпускников, как Елизавета Плотникова, Мария Шкляр, Александр Пятрейкис и другие блистательные танцоры. Они и другие солисты образцового ансамбля «Талисман» на прощальном вечере исполнили и классику, и современный танец, который восхитил всех ребят, их педагогов и родителей.

Многоопытный педагог Елена Рысяева не так давно руководство «Экспрессией» торжественно передала своей преемнице Анастасии Маркеловой. В прошлом году она и ее коллеги-преподаватели хореографического отделения нашей школы на сценах города и края впервые в истории ДШИ УГО поставили настоящий балет «Щелкунчик» П. И. Чайковского.

Этот удивительный проект потребовал от всех колоссальной подготовки и самого спектакля, и костюмов, и декораций. Фантастическое действо вовлёкло в свой водоворот разновозрастный состав, в котором было более 60 учащихся. Это произведение русской классики, известное всему миру, запомнится и выпускникам-уссурийцам, исполнившим ведущие партии в своей постановке.

В недавнем краевом конкурсе «Радуга танца», который проходил в Приморском училище культуры, лауреатами стали и «Талисман», и два других ансамбля нашей школы – «Антре» и «Непоседы». В них тоже подрастают будущие балерины и танцоры больших сцен.

Все они в мае подвели итог учебного года на своих отчетных концертах. В минувшее воскресенье образцовый ансамбль «Экспрессия» покорил зрителей восхитительной программой, которая стала сказочным калейдоскопом хореографического искусства.

Их главные музыкальные триумфы ещё впереди

Как рассказала Анна Вячеславовна, в школе сложилась интересная традиция: одержав победу на Международных, Всероссийских и других конкурсах, учащиеся обязательно делятся своим опытом на сцене своей детской школы искусств. Такие встречи проводили и Кирилл Хегай – выпускник заведующей фортепианным отделением Е. К. Кривенко, и у другие пианисты-отличники.

- Пройдя отборочный тур в краевом «Музыкальном лабиринте», Кирилл достойно представил нашу школу и на итоговом музыкальном форуме «Дальневосточная жемчужина», вернувшись с победой. Свой отчёт он приурочил к выпускному балу.

Новые триумфы у этого и остальных юных талантов ещё впереди. Мы очень надеемся, что и Кирилл Хегай, и Дана Сенько - блестящая воспитанница заслуженного работника культуры О. И. Сальниковой, а также Ольга Малхасян и Вороника Кожуховская, окончившие с отличием отделение ДШИ поселка Тимирязевский, продолжат занятия на фортепиано и выберут для себя карьеру профессионального музыканта, - подчеркнула А. В. Сидорова.

И скрипки пели, и гитары на выпускном большом балу

Завуч назвала и наиболее отличившихся воспитанников преподавателя Г. В. Копыловой по классу скрипки. Это Варвара Москалец, Альбина Самбурская, Александра Головко, а также Елизавета Елизарова из класса преподавателя О. Н. Павловой.

На прощальном вечере и скрипки пели, и гитара, которую виртуозно освоила Валерия Ли. А помогла ей в этом Ирина Петровна Бугай - одна из ветеранов школы и его самого многогранного народного отделения. В его классах звучат переливы баяна и аккордеона, домры, балалайки и других исконно русских инструментов, не забытых педагогами, горячо любящими русскую музыкальную культуру.

К каждому из 980 воспитанников ДШИ УГО учителя прикипели душой. А потому, собравшись в единую сценическую команду, они выдали на выпускном балу 24 мая такой великолепный «капустник», что шутки и веселье ещё больше подняло настроение любимым выпускникам. Этот ключевой номер программы и через годы вспомнят будущие мастера искусств, запомнив как финальный штрих любви своих наставников на всю оставшуюся жизнь.
Источник: zolotou.com