/    /  Юный скрипач Александр Папушев с успехом выступил в ДШИ г. Уссурийска

Юный скрипач Александр Папушев с успехом выступил в ДШИ г. Уссурийска

16 января 2015
Сегодня А. Папушев порадовал любителей классической музыки, исполнив лучшие выученные им произведения.

Виртуозная техника и незаурядный талант юного дарования никого не оставили равнодушными.

Про Александра стоит сказать особо: будучи учеником ДШИ, он вот уже два раза участвовал в Международном телевизионном конкурсе «Щелкунчик», где оказался самым юным участником. Во второй раз ему удалось стать дипломантом этого конкурса и даже войти в восьмёрку лучших юных музыкантов по своему музыкальному инструменту. Он так поразил жюри и зрителей своей игрой, что соучредители «Дома скрипки», в качестве поощрения подарили ему эксклюзивную скрипку, созданную по специальному заказу. И это несмотря на то, что музыкант не стал победителем конкурса!

Надо отметить и преподавателя Александра - Г. В. Копылову. Под чутким руководством Галины Валерьевны он смог по-настоящему развить свои природные данные, и в свои 9 лет достичь такого высокого уровня.

В настоящее время талантливый уроженец Уссурийска обучается в столице нашей Родины, в 4 классе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Однако он не забывает «родные пенаты» и учителей, которые дали ему «путёвку в жизнь». Находясь на каникулах, Александр совершил визит в ДШИ, и исполнил для ценителей прекрасного замечательные и разнохарактерные произведения.

Всего в небольшом концерте прозвучало 9 музыкальных произведений. Какие - то из них Александр исполнял в сольной партии, а какие - то под аккомпанемент фортепьяно концертмейстера Н. В. Яровенко. Вот такой была программа концерта: «Каприс № 2» Я. Донта, «Соната» Г. Генделя, «Вечное движение» З. Новачека, «Каприс» К. Мостраса, «Фантазия» Г. Талемана, «Концерт № 2» А. Вьётана и «Маленький венский марш» Ф. Крейслера. Особенный восторг у зрителей вызвало произведение композитора Бенды «Граве». Так же, специально для бабушки, присутствовавшей в зале, юный скрипач мастерки исполнил знаменитый «Чардаш» композитора Монти.

Надо отметить способную ученицу 1 класса ДШИ Ангелину Лобко. Между выступлениями Александра она исполнила два произведения на скрипке: «Прялка» Н. Рубинштейн и «Концерт» композитора Зейца.

Каждое выступление скрипача зал встречал бурными аплодисментами и криками «Браво». И это, несмотря на то, что зал был неполным. Но ценители классической музыки и поклонники творчества юного скрипача с лихвой создали впечатление аншлага своими овациями. Под конец мероприятия с приветственным словом и подарком от ДШИ вышла директор этого заведения, Л. В. Моисеенко. Без сомнения, пример Александра показывает актуальность обучения в ДШИ, а успехи её ученика - прекрасная возможность прославить наш регион и город.

После концерта каждый желающий мог задать музыканту свои вопросы. Александр рассказал, что для такой виртуозной игры ему требуется много времени и прилежных занятий, хотя понравившуюся мелодию он может выучить довольно легко. Так же, он поделился впечатлениями о Центральной музыкальной школе, где объёмное и сложное образование, а одаренные дети учатся со всех стран мира. В будущем он планирует участвовать в новых конкурсах, например, намечается его выступление в Польше. А одной из целей юного скрипача, помимо дальнейшего повышения мастерства, является мечта получить золотого «Щелкунчика» на одноимённом конкурсе.

Остаётся пожелать Александру большого успеха на музыкальном поприще!
Источник: zolotou.com
Юный скрипач Александр Папушев с успехом выступил в ДШИ г. Уссурийска