/    /  Художественное отделение (ул. Пушкина 42)

Художественное отделение (ул. Пушкина 42)

Прежнее название: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования (МБУ ДО) «Детская художественная школа Уссурийского городского округа»
Ныне: Художественное отделение (ул. Пушкина 42) МБУДО «Детская школа искусств Уссурийского городского округа»

В 1967 году в Уссурийске открылась Детская художественная школа. Без малого 50 лет год школа гостеприимно открывает двери в мир живописи и графики, учебы и творчества, труда и вдохновения. Именно сюда, в удивительный мир детской фантазии, стремятся ребята, мечтающие посвятить себя творчеству.

Все эти годы возглавляла школу Гринченко Алла Маратовна – заслуженный работник культуры РФ, член СХ России, педагог, который закладывал традиции школы и продолжает ее развитие. За заслуги в области искусства и образования Алла Маратовна награждена орденом «Служения искусству и «Благодарностью» от Российской Академии художеств (Зураб Церетели).

Академическая школа обучения – фундамент профессионального образования. Это хорошо понимают и претворяют в жизнь художники-педагоги с большим стажем работы.

Из 7 работающих сейчас в ДШХ преподавателей, 4 закончили в свое время Уссурийскую художественную школу и вернулись в родные стены с вузовскими дипломами, Гринченко А.М., Углов В.Ю. являются членами Уссурийской организации ВТОО СХ России. Все преподаватели школы, яркие самобытные, творческие личности. Работая по высшей категории, обучая детей азам профессиональной грамоты, они стремятся выявить и развить индивидуальные способности каждого ученика, сохранить и преумножить в каждом ребенке творческие возможности.

Высокий профессионализм, основанный на лучших традициях отечественной школы, любовь к детям – педагогическое кредо преподавателей Уссурийской художественной школы.

Школа не стоит на месте, решив одну задачу, коллектив берется за новое дело, намечает пути дальнейшего долгосрочного развития. Высокие творческие критерии нашли отражение в успехах учеников. Работы учащихся школы участвуют в международных, всероссийских, краевых и городских выставках. Так в 2012-2013 гг. стали участниками международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты» в г.Санкт-Петербурге 24 юных художника нашей ДХШ, где их творчество было высоко оценено членами жюри.

Наши дети заняты не только личными творческими достижениями. Они живо откликаются на различные события в жизни города и края, родной страны. Школа гордится своими выпускниками. Есть среди них известные художники, архитекторы, журналисты, модельеры, дизайнеры, педагоги. Каков бы ни был их профессиональный выбор, это, прежде всего, люди с высокой эмоциональной, художественной культурой. И уносят они с собой во взрослую жизнь чувство признательности и благодарности своим учителям и любимой школе.

А впереди много новых планов, задач и творческих вершин!
Художественное отделение (ул. Пушкина 42)