/    /  Фортепианное отделение

Фортепианное отделение

Фортепианное отделение школы является самым старейшим (существует с 1953 года) и многочисленным как по количеству учащихся, так и по числу преподавателей.

На отделении обучается около 200 учащихся. Коллектив фортепианного отделения сегодня – это 19 опытнейших, высококвалифицированных педагогов, создающих условия для развития музыкальных и духовных способностей детей и подростков.

Заведующая фортепианным отделением:

Ягодкина Раиса Максимовна
Михайлищева Лариса Леонидовна

Фортепианное отделение

В связи с тем, что это отделение самое большое обучение детей осуществляется и в филиалах школы: ОП Тимирязевский и ОП «Искра». Обучающиеся отделения воспитываются в лучших традициях русской фортепианной школы. Занятия строятся с учётом возрастных и психо-физических особенностей детей и подростков.

С большим интересом и желанием учащиеся выступают в большом количестве концертов, которые проводятся как в стенах школы, так и за её пределами.

Предметы, изучаемые на отделении, делятся на 2 категории:

специальные и групповые.

Кроме «специального фортепиано» учащиеся имеют возможность заниматься предметами по выбору:

• фортепианный ансамбль,
  • аккомпанемент,
  • чтение с листа.

В результате занятий аккомпанементом учащиеся закрепляют практические навыки, получаемые в классе специального фортепиано, приобретают опыт общения с музыкантами других специальностей ( скрипка, домра, вокал). «Фортепианный ансамбль» - любимый вид музицирования учащихся, который даёт возможность ярко выглядеть на эстраде, принимать участие в концертах и чувствовать себя уверенно и эмоционально раскованно.

К групповым предметам относятся:

• сольфеджио,
  • слушание музыки,
  • музыкальная литература,
  • хор.

Фортепианное отделение

На отделении реализуются две программы:

предпрофессиональная (8 лет)
8-летнее обучение - прием детей от 6,5 до 9 лет

общеразвивающая (4 года, 5 лет)
прием детей от 9 до 12 лет

На базе отделения уже несколько лет есть класс синтезатора, в котором обучается более 30 учащихся (занятия ведут преподаватели – Сидорова А.В., Касымова И.В., Бачурина М.В., Ягодкина Р.М., Удовиченко С.Б.)

Учебный процесс на фортепианном отделении ведется на высоком профессиональном уровне, что позволяет детям участвовать и завоевывать множество наград на конкурсах, фестивалях различного уровня: от городских, зональных, региональных до международных.