/    /  Струнно-смычковое отделение

Струнно-смычковое отделение

У истоков струнно-смычкового отделения стоял преподаватель Бойкевич Роман Денисович, который многие годы своей жизни посвятил воспитанию юных скрипачей.

С приходом преподавателя Копыловой Галины Валериевны, выпускницы школы, в 1979 году открылась новая страница жизни юных скрипачей. Галина Валериевна возглавила отделение и многие из ее выпускников посвятили себя музыке, продолжив свое профессиональное музыкальное образование:
Пуховой Павел, Лавренюк Антонина, Слободян Олеся закончили Академию Искусств г. Владивостока. Слободян Олеся после окончания Академии искусств блестяще продолжила обучение в США в Бостонской Академии Искусств, где ведёт класс скрипки и играет в симфоническом оркестре. Выпускница Копыловой Г.В. Татьяна Никитина тоже работает в своей родной школе. Выпускник 2012 года Ким Барнабас продолжает обучение в колледже при Дальневосточной Академии Искусств.

Ансамбль скрипачей «Ноктюрн», руководителем которого является преподаватель высшей квалификационной категории Галина Валериевна Копылова, по праву занимает одно из важных мест в концертной деятельности школы. С первых дней своего существования ансамбль ориентирован на исполнение как отечественной и мировой классики, так и современной музыки. Ансамбль - лауреат регионального конкурса ансамблевой музыки, Лауреат Сибирского Международного конкурса «Музыкальный АРТ-Форум».

В 2011 году квартет скрипачей в г. Санкт-Петербурге стал победителем Международного конкурса «Преображение».

Ансамбль скрипачей «Виолино», руководителем которого является Никитина Т.В., частый гость в городских библиотеках, детских садиках, средних школах города. Ансамбль принимает активное участие в концертах, проводимых «Музыкальной гостиной», которая создана при музыкальной библиотеке школы.

Учащиеся отделения постоянные участники краевых, региональных, международных конкурсов. Лучшие из них прославили школу не только в России, но и за рубежом:

г.Чита де Пезаро, Италия - 2012 год
ASSOLUTO премия – Папушев Александр,
лауреат 2 степени - Баранова Полина
лауреат 3 степени - Ким Барнабас

г. Ллорет де Мар, Испания - 2012 год
Квартет «Ноктюрн» - лауреат 1 степени и специального приза от мэра города Ллорет де Мар,
лауреат 1 степени - Баранова Полина
лауреат 2 степени Папушев Александр

Участник XIII Телевизионного Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Папушев Александр стал дипломантом, пройдя 2 тура с высокими баллами за исполнение. Его выступление привлекло внимание телезрителей из разных стран мира и международного жюри. Александр стал обладателем стипендии фонда им. В.Т. Спивакова.

Надеемся, что юные скрипачи школы искусств будут стремиться к достижению новых вершин мастерства на столь трудном инструменте.
Струнно-смычковое отделение