/    /  Отделение народных инструментов

Отделение народных инструментов

На протяжении 60 лет существования школы преподаватели отделения народных инструментов обучают детей на баяне, аккордеоне, домре, балалайке. В последние годы у детей есть возможность научиться игре на гитаре. Большенство преподавателей отделения -её бывшие выпускники: Рещук Галина Фёдоровна, Козлов Вячеслав Александрович, Абросимова Татьяна Ильинична, Кириллова Надежда Анатольевна, Поминов Игорь Николаевич.

Сейчас отделение возглавляет одна из выпускниц преподаватель по классу баяна Надежда Анатольевна Кириллова.

Преподаватель по классу баяна Козлов Вячеслав Александрович стал победителем конкурса профессионального мастерства "Камертон-2010 г.", на протяжении 24 лет занимал должность руководителя ансамбля преподавателей народных инструментов, который дважды был удостоен звания лауреата Регионального конкурса "Золотой ключ".

Ученик Вячеслава Александровича Наумкин Максим стал Дипломантом I Всеросийского фестиваля - конкурса юных гармонистов, в номинации Баян" (соло) г. Владивосток 2010 г., Лауреатом III степени Международного конкурса баянистов, аккордеонистов г. Ланчиано (Италия) 2010 г., Дипломантом VII Международного конкурса молодых музыкантов- исполнителей г. Владивосток 2012г, Лауреатом III степени Международного конкурса исполнительского мастерства "Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи"2012 г., Лауреатом Iстепени Международного конкурса юных исполнителей "Новые имена стран АТР" 2013 г.

Классы балалайки и домры в школе ведёт Отличник народного просвещения, Отличник Всероссийского музыкального общества Бугай Ирина Петровна, которая руководит ансамблем преподавателей отделения.

Многие ученики Ирины Петровны - лауреаты Краевых, Региональных, Международных конкурсов, продолжили своё обучение в средних и высших специальных учебных заведениях. В юбилейном 2013 году заканчивает своё обучение в Дальневосточной Государственной Академии Искусств лауреат Международного конкурса 2012 г. Казарина Елена. Учащиеся Каныга Роман, Фирсова Любовь стали участниками Международной благотворительной программы "Новые имена"
Наши победы:
24-26 марта 2014 г. – Международный конкурс «Хрустальный лотос» г.Пекин Коваленко Влад 1 место, преп. Кириллова Н.А.
28-29 марта 2014 г. – IX Краевой конкурс исполнителей на народных инструментах г.Находка
-Низовцев Алексей – диплом, преп. Абросимова Т.И.
- Короткова Маргарита – 2 место, преп. Бугай И.П.
- Наумкин Максим – 1 место, преп. Козлов В.А.
- Щербаков Михаил – 3 место, преп. Козлов В.А.
01-08 апреля 2014 г.
Курсы повышения квалификации:
- Козлов В.А., Абросимова Т.И., Кириллова Н.А., Бугай И.П. – ДВГАИ г.Владивосток.
01-08 апреля 2014 г. – Международный конкурс молодых музыкантов – исполнителей «Музыкальный Владивосток» г.Владивосток Наумкин Максим – 3 место, преп. Козлов В.А.
Во время конкурса посетили:
1. концерт Андрея Горбачева г.Москва (балалайка)
2. концерт Алексея Веретянникова г.Москва (аккордеон)
3. Мастер-красс П.И. Гертер (аккордеон) – Германия, Бэ Чжан Хым (гитара) – Китай, Е.А. Левитан (фортепиано).
Апрель 2014 г. – 2 тур Заочного конкурса «Серебряный пассаж» г.Москва
Наумкин Максим – лауреат 1 степени, преп. Козлов В.А.
Серый Степан – лауреат 3 степени, преп. Бугай И.П.
Коваленко Влад – дипломант 2 степени, преп. Кириллова Н.А.
24,25 октября 2014 г.
Курсы повышения квалификации М.Имханицкий «Новое от артикуляции и штрихах на баяне» г.Владивосток:
- Козлов В.А.
- Кириллова Н.А.
Декабрь 2014 г.
Фестиваль «Зимний Владивосток» Академия искусств г.Владивосток участвовал Наумкин Максим, преп. Козлов В.А.
За участие в концерте в рамках открытия IX Регионального конкурса г.Владивосток Коваленко Владу выдан диплом.
Апрель 2015 г.
VIII Региональный конкурс инструменталистов «Музыкальный лабиринт – 2015» г.Владивосток номинация «Народные инструменты – соло».
2-я младшая группа 11-12 лет. Коваленко Влад - лауреат I степени, преп. Кириллова Н.А.
04-07.05.2015 г.
I Международный открытый конкурс искусств и исполнительского мастерства «Виват, Петербург!» г.Санкт-Петербур г. Коваленко Влад – лауреат I степени, преп. Кириллова Н.А.
20.05.2015 г.
VII Региональный конкурс «Жемчужина Приморья» г.Владивосток. Коваленко Влад – лауреат II степени, преп.Кириллова Н.А.
29.05.2015 г.
Конкурс мастератва преподавателей «Золотой ключик». Преп. Казарина Е.М., конц. Сидорова А.В.
01.06.2015 г. Коваленко Влад был награжден подарком в день защиты детей.
01.10.2015 г.
Международный день музыки. г.Владивосток (ПККИ), Коваленко Влад солировал оркестру русских народных инструментов.
Сентябрь 2014 г. Возобновилась работа оркестра русских народных инструментов. Руководитель – Козлов В.А. Первое выступление май 2015 г.
Поступившие
Сентябрь 2014 г. – Наумкин Максим (Приморский краевой колледж культуры).

Преподаватели и ученики отделения народных инструментов принимают активное участие в жизни школы, города края.
Отделение народных инструментов