/    /  Отделение музыкального фольклора

Отделение музыкального фольклора

Отделение «Музыкальный фольклор» существует в ДШИ шестой год. На отделении работают следующие преподаватели:

Вокал, фольклорный ансамбль, народное творчество – Протасова Елена Александровна (заведующая отделением);
Хореография – Рысаева Юлия Евгеньевна.

Народные песни учащиеся исполняют под сопровождением замечательных концертмейстеров: Тетенькина Михаила Викторовича (баян) и Казариной Елены Михайловны (домра, балалайка).

На сегодняшний день на фольклорном отделении существуют три коллектива: ансамбль народной песни «Перезвон» - старшая группа, «Перезвончики» - средняя группа, «Крупеничка» - младшая группа.

За пять лет, учащиеся добились высоких результатов:
- неоднократно стали обладателями ГРАН-ПРИ: 2014 и 2015гг. Краевой конкурс исполнителей народной песни «О, песня русская , родная» (г.Уссурийск) – ансамбль «Перезвон»; Краевой песенный конкурс «Звездопад» 2013г. (большой Камень) – Ким Виолетта; Краевой фестиваль казачьего творчества «Казачий круг» 2014 (Хороль) – дуэт Ким Виолетта, Нурмамбетова Вероника;

Результаты международных и всероссийских конкурсов:

2014г. Международный конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» г.Владивосток, диплом лауреата II степени;

2014г. Международный конкурс – фестиваль национального творчества «Родники» г.Санкт-петербург, (соло и квартет) лауреаты I степени;

2015г. Международный конкурс вокально-хорового исполнительства «Голос Дружбы» г.Владивосток (ансамбли «Перезвон» и «Перезвончики») Лауреаты I степени;

2015г. Международный фестиваль – конкурс исполнителей народной песни «Живые Родники» г.Южно-Сахалинск, дипломы лауреатов II и III степени;

Краевые и региональные конкурсы:

Краевой конкурс «О, песня русская, родная» г.Уссурийск, лауреаты I и II степени;

Краевой конкурс «Звездопад» Большой Камень, лауреаты I, II и III степени;

Краевой конкурс исполнителей патриотической песни «Поклон тебе, солдат России» г.Уссурийск, дипломы лауреатов I и II степени;

Краевой фестиваль казачьего творчества «Казачий круг» Хороль, соло и ансамбль «Перезвончики» - лауреаты I степени;

Открытый фестиваль патриотической песни «Голос сердца» г.Уссурийск дипломы лауреатов I и II степени;

Региональный Дальневосточный детско-юношеский фестиваль исполнителей народной песни «Живая Русь» г.Хабаровск, ансамбль «Перезвон» лауреат I степени, «Перезвончики» лауреаты II степени;

Ребята фольклорного отделения побывали во Всероссийском Детском центре «Океан» на смене «Моя Федерация». По результатам трех Всероссийских конкурсов стали обладателями диплома лауреатов II степени и дипломантами.

Учащиеся отделения ведут активную концертно-творческую и внеклассную работу.

С 28.06. по 08.07.2014г. учащиеся фольклорного отделения вместе с преподавателем Протасовой Еленой Александровной проходили обучение на летней творческой школе «Славянский дом» в г.Хабаровске. В программе обучения были мастер-классы по народному вокалу, декоративно-прикладному творчеству, народной хореографии, веселые конкурсы и старты. Занимались с детьми опытные и талантливые преподаватели г.Хабаровска.

С 06 по 13.06.2015г. проходила летняя оздоровительно-творческая смена «У моря» (Андреевка), где учащиеся отделения Музыкальный фольклор, ждала насыщенная программа (конкурсы, эстафеты, викторины).
С 26 по 29 марта 2016 г. , в городе Санкт – Петербурге, при поддержке Министерства культуры и благотворительного фонда «Наше будущее», прошёл международный конкурс «Золотой Феникс». В конкурсе приняли участие дети по различным номинациям: вокал: академический, эстрадный, народный; инструментальное творчество; художественное слово; хореография; цирковое искусство. Участники съехались с разных уголков нашей необъятной Родины, но делегация из Приморского края, оказалась самой удаленной от места проведения конкурса. Приморский край и город Уссурийск представляла Детская школа искусств, а именно - ансамбль народной песни «Перезвон» и солистка ансамбля Ким Виолетта, всего – 9 участников и руководитель коллектива Протасова Елена Александровна. Ребята смогли побывать на международном конкурсе благодаря финансированию из муниципальной программы « Развитие культуры и искусства Уссурийского городского округа на 2014-106 г. Уссурийцы покорили очередное жюри исполнением акапельной программы, и привезли два первых места, оставив о себе самое благоприятное впечатление у членов жюри:
Шастина Татьяна Владимировна – заслуженный работник науки и образования РФ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского народного искусства Санкт – Петербургского государственного университета культуры и искусств, профессор Российской академии естествознания, художественный руководитель ансамбля «Этноград» (Санкт – Петербург)
Чуклинова Светлана Викторовна – преподаватель Музыкальной школы им. Н.А Римского – Корсакова, солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов (Санкт – Петербург)
Михайлова Елена Сергеевна – директор учебно-методического центра комитета по культуре Санкт – Петербурга (Санкт – Петербург)
Барбаной Вера Александровна – заслуженный работник культуры РФ, кандидат педагогических наук, преподаватель вокально-хоровых дисциплин, президент фонда «Наше будущее» (Волгоград)
Всего, на конкурсе приняли более 200 участников, представители городов: Хабаровск, Кемерово, Сургут, Пермь, Старый Оскол, Красноярск, Брянск, Санкт – Петербург, Ташкент, Всеволожск, Норильск, Нижневартовск и т.д.
Большое спасибо администрации Уссурийского городского округа, лично главе Корж Е.Е. и заместителю главы по вопросам социальной сферы Бронниковой Е.Н. за участие и поддержку, за возможность принять участие в международных конкурсах одаренным детям Уссурийска.