/    /  Отделение музыкального фольклора

Отделение музыкального фольклора

Фольклор – устное народное творчество, народная мудрость; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания.

Обучение на фольклорном отделении — это дар прикосновения к сокровищнице народной культуры, к историческим судьбам отцов, их укладу жизни, образу мыслей, вере. А учащиеся фольклорного отделения, постигающие свои традиции и русскую народную художественную культуру, являются причастниками великого источника мудрости.

Фольклорное отделение в нашей школе основано в 2010 году, в связи с началом творческой деятельности ансамбля народно песни «Перезвон».

Руководитель ансамбля:
Протасова Елена Александровна

Учащиеся фольклорного отделения принимают активное участие в конкурсной и концертно-просветительской деятельности школы и города. География конкурсов различна - от Сахалина до Санкт – Петербурга.

Уровень конкурсов разнообразен:
зональные, краевые, региональные, всероссийские, международные. Принимая участие в конкурсной деятельности, учащиеся получают высокую оценку в виде лауреатских званий. За восемь лет существования отделения, ансамбль и солисты шесть раз стали обладателями высшей награды – ГРАН-ПРИ на краевых конкурсах.

В 2016 году народному ансамблю «Перезвон» было присвоено звание Образцовый. В настоящее время на отделении существуют три коллектива младшая группа - ансамбль «Крупеничка», средняя группа - ансамбль «Перезвончики» и старшая группа - ансамбль «Перезвон».

Отделение музыкального фольклора

Заведующая отделением, а так же и единственный преподаватель по вокалу, ансамблю и народному творчеству:
Протасова Елена Александровна

Хореограф:
Файрушина Ирина Викторовна.

На отделение «Музыкальный фольклор» принимаются дети с 6,5 - 9 лет.

Отделение музыкального фольклора

Обучение по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор» рассчитано на 8(9) лет обучения и включает в себя следующие дисциплины:

• Фольклорный ансамбль
  • Сольное народное пение
  • Фольклорная хореография
  • Общий курс фортепиано
  • Народный инструмент
  • Народное творчество
  • Сольфеджио
  • Музыкальная литература

Отделение музыкального фольклора

Это самое молодое и перспективное отделение. На этом отделении учат народному пению, как соло, так и в ансамбле. Весь учебный процесс посвящен и неразрывно связан с народными обрядами.