/    /    /  Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание — это составная часть образовательного процесса в нашей школе. Это систематическая деятельность, цель которой лежит в формировании у обучающихся чувства патриотизма. Вот и на отделении «Музыкальный фольклор» большое значение уделяется воспитанию духа патриотизма у подрастающего поколения. Фольклор – это народная мудрость, и именно через фольклор дети получают представление о главных жизненных ценностях: семье, труде, уважении к ближнему и любви к Родине.

Ребята, обучающиеся на отделении, знакомятся с многовековыми традициями России, изучают народную культуру, обычаи наших предков. Помимо обучения ансамблевому пению, вокалу, основам народной хореографии, игре на народных инструментах и мн. др., учащиеся активно участвуют в различных концертах, путешествуют, принимают участие в конкурсах, фестивалях и форумах. С помощью таких мероприятий дети учатся ориентироваться в общественной обстановке, высказывать свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью, осознанно любить и гордиться своей страной, сопереживать за достижения своей Родины, своего народа, знать и принимать историю своей страны, уважать и соблюдать традиции и обычаи своих предков.

Так, например, ярко и насыщенно прошла предпраздничная неделя накануне Дня защитника Отечества. Учащиеся отделения «Музыкальный фольклор» вместе со своими преподавателями и концертмейстерами участвовали в ряде мероприятий: 15 февраля – концерт в ДОРА, приуроченный ко Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг в Афганской войне; 17-18 февраля – конкурс-фестиваль патриотической и авторской песни «Афганский ветер» в ДК с. Михайловка; 21 февраля – концерт в ДШИ, посвященный празднованию Дня защитника Отечества; 22 февраля - концерт в 101-й отдельной бригаде материально-технического обеспечения Восточного военного округа в/ч 11388 г. Уссурийска; 22 февраля – Всероссийский многожанровый конкурс «Россия- вечная держава».

Чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке. Однако работа, которую проводят наши преподаватели отделения, по развитию и воспитанию патриотических качеств дает свои результаты: у учащихся появляется устойчивый интерес к народной песне и к истории народа, чувство гордости за свое Отечество, уважительное отношение к предкам. Работа в этом направлении ориентирует детей и на самостоятельное добывание знаний об истории и культуре народа.

Учащиеся нашей школы — это будущее поколение страны, которое приложит все силы для дальнего процветания нашего славного Отечества.
Патриотическое воспитание