/    /    /  Две недели творческой смены

Две недели творческой смены

С 6 по 21 июля, 15 учащихся отделения Музыкальный фольклор со своим преподавателем Протасовой Еленой Александровной, приняли участие в праздничном круговороте "Из лета в лето", который проходил в рамках профильной смены Славянский дом в детском оздоровительном лагере "Океан", город Хабаровск.

Издавна, год представлялся на Руси в виде круга - колеса, совершающего движение по ходу солнца. Отсюда известное словосочетание "Круглый год". На смене "Славянский дом" ребята познакомились с самыми яркими праздниками народного календаря.

Самый первый, яркий и масштабный праздник, который ждал ребят уже на второй день, праздник Ивана Купала. Готовясь к празднику, все ребята плели венки из живых венков, на которые они могли загадать желание, водили хороводы, играли в народные игры, а в конце праздника, наблюдали шествие русалок, которым и передали свои веночки с желаниями.

Следующий день смены был посвящён празднику Петра и Февронии. Ребята узнали историю праздника, традиции и обычаи. Итоговым мероприятием дня стал конкурс отрядных Визиток. На котором ребята из хора Перезвон заняли второе место.

Четвёртый день смены был посвящён празднику Земляничник. Итогом которого была игра по станциям "Сказочный лес". По результатам этой игры, Перезвон также занял 2 место.

Пятый день смены был праздником Здоровья, в рамках которого прошла Общелагерная спортивная эстафета и Комичесеий футбол. И, очередное 2 место!

Следующий день проходил под названием Славянский мир. Во второй половине дня прошёл митинг - концерт, на котором Перезвон спел песню "Мы славяне", а Анна Куракина "Гляжу в озера синие", после второго ужина, все встретились на "Багровом закате" (песни у костра), для которого каждый отряд готовил свою песню.

Седьмой день - Петров день. День солнца. В этот день, каждая слобода готовила свою сказку для Театра Теней. Наша слобода (Звонкая), приготовила и показала сказку "Горшочек вари".

На следующий день, в лагере праздновали Спас. Медовый, Яблочный и Ореховый. На вечернем мероприятии прошла игра "Спасовки". Игра основана на Форд Боярде, но задания адаптированы с пчелами, орехами и яблоками.

На 9 день смены "Дожинки", ребят вывезли в зоопарк. А во второй половине дня, прошёл праздник урожая и подготовки к зиме в виде большой ярмарки.
Следующим праздником, отмечали Рождество. Побудку по слободам провели колядовщики, которым за их пожелания, отряды подготовили угощения. А в конце дня, прошёл концерт, в котором участвовали все отряды.

Вот так интересно и насыщенно прошли две недели творческой смены. Ребята познакомились не только с годовым циклом народных праздников, но и в течение смены посещали занятия и мастер классы: вокал, народное творчество, живая история, народная хореография, туризм, где узнали много нового и интересного.

По результатам смены, Перезвон стал лауреатом. Но самое главное, что ребятам очень понравилось, здесь они узнали много нового, получили сильные впечатления, обрели новых друзей.
Две недели творческой смены