/    /    /  Фольклорная композиция – «Песни земли Приморской»

Фольклорная композиция – «Песни земли Приморской»

Фольклорная композиция – «Песни земли Приморской», подготовленная преподавателями фольклорного отделения ДШИ в театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской

28 мая на сцене городского театра драмы учащимися и преподавателями ДШИ была представлена фольклорная музыкальная композиция «Песни земли Приморской». Народная музыка – музыкальный фольклор, вокальное, преимущественно песенное, инструментальное и вокально-инструментальное коллективное творчество, бытует в неписьменной форме и передается благодаря исполнительским традициям. Народная песня существует во множестве вариантов, постепенно видоизменяясь. Сегодня традиция народных песен обрела новую среду обитания. Из рамок семейных будней или праздников она переместилась на сцену и стала частью народного искусства.

Праздник получился замечательным. Это был своеобразный гимн народному творчеству и в зале от избытка восхищения кричали учащимся и преподавателям ДШИ «Браво»! Эта фольклорно-музыкальная композиция является дипломным проектом магистра ФГБОУ ВО «КЕМГИК» Фесько Елены Евгеньевны – преподавателя отделения ДШИ «Музыкальный фольклор».

В музыкальной композиции были задействованы: художественный руководитель хоров народной песни – Протасова Е.А., при участии хореографического ансамбля «Непоседы» - руководитель Лихидченко Т.В. Образцового ансамбля «Талисман» - руководитель Маркелова А.В. И концертмейстеры: Королько С.А., Каневская С.Б., Поминов И.Н., Беззабаров С.Г., Павлова О.Н., Сидоренко Л.С.

Мнение зрителей и преподавателей ДШИ совпали, такую композицию и в Москве показывать нужно. Фольклорные традиции сегодня актуальны и жизненно необходимы обществу. Они дают и воспитывают богатые духовно-нравственные ценности – доброту, честь и достоинство, и самое главное - уважение к старшему поколению. И мы все желаем нашему необыкновенно красивому фольклорному отделению успехов и всегда хранить душу народной песни.

Фольклорная композиция – «Песни земли Приморской»